Halaman

Minggu, 05 Desember 2021

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.4

(Pertemuan 1 Moda Luring)

Nama Sekolah

:

SMP NEGERI ……..

Mata Pelajaran

:

PPKn

Kelas/Sem.

:

VII / Genap

Materi Pokok

:

Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Tahun Pelajaran

:

2021/2022

 

 

Alokasi waktu

:

1 x Pertemuan

Sub Materi

:

A.  Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia.

 

TUJUAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Setelah proses pembelajaran dengan model pembelajaran Discovery Learning, dan :

1 .   melalui kegiatan mengamati gambar keberagaman dalam masyarakat, peserta didik dapat menunjukkan keberagaman dalam lingkungan masyarakat. (C1/L1)

2.    melalui kegiatan mengamati gambar keberagaman masyarakat Indonesia, peserta didik dapat menganalisis tentang keberagaman masyarakat Indonesia. (C4/L3)

3.    melalui membaca teks keberagaman masyarakat Indonesia, peserta didik dapat menunjukkan macam-macam keberagaman masyarakat Indonesia. (C2/L2)

4.    melalui membaca keberagaman masyarakat Indonesia, peserta didik dapat menunjukkan  penyebab keragaman masyarakat Indonesia secara umum. (C4/L3)

5.    melalui membaca teks keberagaman masyarakat Indonesia  peserta didik dapat memberikan contoh upaya untuk meningkatkan kerukunan antar suku, pemeluk agama, dan kelompok-kelompok sosial lainnya benar dengan tepat. (C2/L1)

6.    melalui membaca teks alat pemersatu bangsa, peserta didik dapat memberikan contoh perilaku yang belum dilakukan dalam membina persatuan dan kesatuan  yang benar dengan tepat. (C2/L1)

5.   melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat  berperilaku jujur , santun, dan peduli.

Pendahuluan

Sikap :

Tehnik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : lembar observasi yang memuat aspek bersyukur, disiplin, jujur dan penuh tanggung jawab

 

Pengetahuan

Tehnik Penilaian :  Penugasan, Tes Lesan dan tes tulis

 

Bentuk Instrumen :

tes tulis soal pilihan ganda/Uraian Obyektif yang dilaksanakan setelah 1 KD dituntaskan pembelajaran

 

Ketrampilan.

Tehnik Penilaian :

Kenerja(Praktik)

 

Bentuk Instrumen :

lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran

 

Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan mengucapkan salam, melakukan berdoa, menyanyikan lagu Nasional/daerah, presensi, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar, serta menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi tentang Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia..

Kegiatan Inti

a.

Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)

Guru meminta peserta didik secara berkelompok mengamati gambar/video, membaca materi, dan  serta mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi tentang Faktor Penyebab Keberagaman Masyarakat, (baca buku siswa Bab IV Bag. A hal. 84-86) atau sumber lain.

b.

Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)

Setelah peserta didik melakukan pengamatan terhadap materi tersebut, Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ditemukan.

c

Data Collection (Pengumpulan Data)

Peserta didik melakukan pengumpulan data dan informasi yang terkait dengan penyelesaian masalah, yang bersumber dari perpustakaan, web, atau sumber lain yang relevan, serta menyelesaikan LKPD 1

d

Data Processing (Pengolahan Data)

Peserta didik dengan dibimbing oleh guru melakukan diskusi untuk pengolahan data dan penyusunan laporan.

e.

Verification (Pembuktian)

Peserta didik melakukan presentasi hasil penyusunan laporan.

Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,

2. Guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan.

3. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SMP ………………….

 

 

 

……………………………….

……………………………….

NIP. ………………………….

………………, 3 Januari 2022

Guru Mapel PPKn

 

 

 

……………………………….

NIP. ………………………….

 

 

Rounded Rectangular Callout: SILAHKAN DIBACA DULU
 


PETUNJUK :

 

Cermati video  pada link:  https://youtu.be/TfywoTVnddU (Keberagaman dalam masyarakat Indonesia) dan pelajari  PPT “Keberagaman Suku. Agama, Ras, dan Antargolongan dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika” ( slide 1 - 8) serta bacalah buku paket PPKn Kelas VII  halaman  83 – 90, serta chatting dengan  gurumu atau temanmu, kemudian:

 

-       Ambil buku khusus LKPD PPKn

-       Tulis Nama, Kelas, No. Absen di setiap lembar kertas bagian atas  bukumu dengan jelas

-       Tulis dan lengkapi LKPD (soal ditulis dan dijawab langsung) di bukumu dengan benar.

-       Foto pekerjaanmu dan kirim melalui WA paling lambat jam 17.00, makin cepat semakin baik!

-       Presentasikan hasil kerjaanmu dalam kelas.

-       Bawa kumpulan LKPD PPKn-mu saat pembelajaran tatap muka sebagai bukti portofoliomu!

 

…………………..…………………..…………………Batas yang harus dicatat ………………………………………………….

 

BAB 4   Keberagaman Suku. Agama, Ras, dan Antargolongan dalam

Bingkai Bhinneka Tunggal Ika

LKPD 1 BAB 4

A.   Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia

STIMULUS 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


SOAL 1

1.       Berdasarkan stimulus 1, Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan, keberagaman itu dapat dilihat  dari :

1. …………………………………………..

4. …………………………………………..

2. …………………………………………..

5. …………………………………………..

3. …………………………………………..

5. …………………………………………..

 

SOAL 2

2.       Berdasarkan stimulus 1, Jodohkan pernyataan di kolom sebelah kanan dengan kiri yang memiliki hubungan

1.

Keberagaman bisa memberikan manfaat bagi perkembangan dan kemajuan bangsa dan Negara.

….

A. Dampak negatif keberagaman

2.

Tumbuhnya perasaan kedaerahan dan kesukuan yang berlebihan dapat mengancam keutuhan dan perpecahan  bangsa dan Negara Kesatuan Repubublik Indonesia.

….

B. Dampak positif keberagaman

 

 

STIMULUS 2

Keberagaman dalam masyarakat menjadi tantangan karena tumbuhnya perasaan kedaerahan dan kesukuan yang berlebihan dapat mengancam keutuhan bangsa dan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Oleh karena itu, upaya meningkatkan kerukunan antar suku, pemeluk agama, dan kelompok-kelompok sosial lainnya dapat dilakukan melalui dialog dan kerja sama dengan prinsip kebersamaan, kesetaraan, toleransi, dan saling menghormati.

Keberagaman masyarakat Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor, baik yang datang dari dalam maupun luar masyarakat. Hal ini juga dipengaruhi oleh faktor alam, diri sendiri, dan masyarakat. Keanekaragaman yang dimiliki bangsa Indonesia merupakan kekayaan dan keindahan bangsa.

Keberagaman masyarakat Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor, baik yang datang dari dalam maupun luar masyarakat. Hal ini juga dipengaruhi oleh faktor alam, diri sendiri, dan masyarakat.

 

SOAL 3

Berdasar stimulus 2, pilih jawaban yang  benar dengan memberi tanda (Ö) pada kotak di depan option, jawaban boleh lebih dari  satu.

Berikut ini yang merupakan macam keberagaman yang ada dalam masyarakat Indonesia adalah ….

      suku bangsa,

       ras,

      agama,

      keyakinan,

       ideologi politik,

      sosial-budaya,

      berkumpul bersama

      ekonomi,

      jenis kelamin.

      ………………………………….

 

SOAL 4

Berdasar stimulus 2, pilih jawaban yang  benar dengan memberi tanda (Ö) pada kotak di depan option, jawaban boleh lebih dari satu.

Secara umum keberagaman masyarakat Indonesia disebabkan oleh hal-hal sebagai berikut …..

a. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

b. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

c. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

d. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

d. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

STIMULUS 2

 

 

 

 

 

 

SOAL 5

Berdasarkan stimulus 2, Contoh upaya untuk meningkatkan kerukunan antar suku, pemeluk agama, dan kelompok-kelompok sosial lainnya dapat dilakukan melalui :

Ø ……………………………………………   Ø ………………………………………………  

 

Ø ……………………………………………..  Ø ………………………………………………  

 

STIMULUS 3

Masyarakat yang tinggal di daerah kalian merupakan bagian yang tidak terpisahkan dari bangsa Indonesia. Bangsa Indonesia adalah bangsa yang besar, terdiri atas 34 provinsi dengan ribuan pulau yang ada di dalamnya. Luas wilayah negara berpengaruh terhadap banyaknya keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia. Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan dalam berbagai bidang. Perbedaan tersebut dalam hal suku bangsa, ras, agama, keyakinan, ideologi politik, sosial-budaya, dan ekonomi. Keanekaragaman yang dimiliki bangsa Indonesia merupakan kekayaan dan keindahan wilayah Negara Indonesia.

 

 

 

SOAL 6

Berdasarkan stimulus 3, Amatilah sekeliling tempat tinggal atau lingkungan sekolah kalian apakah terdapat keberagaman, misalnya dilihat dari :

Pengamatan dalam lingkungan :……………………………………….

No.

Keberagaman

Uraian

1

Suku

 

2

Agama

 

3

Ras

 

4

Budaya

 

5

Jenis Kelamin

 

 

 

 

 

 

 

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.4 (Pertemuan 1 Moda Luring) Nama Sekolah : SMP NEGERI ……....