Halaman

Sabtu, 16 Januari 2021

RPP bab 1 Perumusan Pancasila sebagai dasar Negara

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.1

(Pertemuan 1 Moda Luring)

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 2 Pucuk

Mata Pelajaran

:

PPKn

Kelas/Sem.

:

VII / Ganjil

Materi Pokok

:

Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

Tahun Pelajaran

:

2020/2021

 

 

Alokasi waktu

:

1 x Pertemuan

Sub Materi

:

Perumusan Pancasila sebagai dasar Negara

 

TUJUAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Setelah proses pembelajaran dengan model pembelajaran Jigsaw, Peserta didik diharapkan dapat :

1.  Mengidentifikasi peristiwa dalam gambar/video

2.  Membuat pertanyaan dengan kata Tanya apa, mengapa, bagaimana dan siapa

3.  Menyusun dan menyajikan laporan

4.  Menyanyikan lagu Garuda Pancasila

5.  Memiliki sikap bersyukur , berperilaku jujur dan santun

 

Pendahuluan

Sikap :

Tehnik Penilaian : Observasi

 

Bentuk Instrumen : lembar observasi yang memuat aspek bersyukur, peduli dan tanggung jawab

 

Pengetahuan

Tehnik Penilaian :  Penugasan, Tes Tertulis

 

Bentuk Instrumen :

tes tertulis soal pilihan ganda (7 Soal PG)

 

Ketrampilan.

Tehnik Penilaian :

Kenerja(Praktik)

 

Bentuk Instrumen :

lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran

 

Mengucapkan salam, berdoa, menyanyikan lagu Nasional/daerah, Presensi, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi tentang Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

Kegiatan Inti

a.

Menyimak tayangan gambar/ video/ tentang sidang BPUPKI,

b.

Menidentifikasi peristiwa dalam gambar/video tersebut

c

Menyampaikan tanyangan PPT tentang Perumusan Pancasila sebagai dasar Negara

d

Membaca buku siswa PPKn kls VII (hal. 1-11), atau sumber lain yang relevan dengan materi.

e.

Membuat pertanyaan seperti :

1.      Bagaimana Pembentukan BPUPKI di Indonesia ?

2.      Bagaimana susunan keanggotaan BPUPKI ?

3.      Bagaimana pelaksanaan sidang BPUPKI?

4.      Bagaiman perumusan dasar negara yang disampaikan oleh 3 tokoh pendiri Negara dalam pidato sidang BPUPKI ?

5.       Bagaimana akhir masa persidangan pertama BPUPKI ?

f.

Mencari informasi melalui berbagai sumber belajar (buku siswa, buku referensi lain, internet, dsb) yang dapat digunakan untuk memecahkan pertanyaan yang dbuat oleh peserta didik lain

g

Menyusun dan menyampaikan laporan atas pertanyaan yang sudah di buat oleh peserta didik lain

Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran,

2. guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan LKPD 1 dan penilaian akhir secara online,

3. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,

Kepala SMPN 2 Pucuk

 

 

 

NURHADI, S.Pd., M.E.

Pembina Tk. I

NIP. 19660706 198803 1 020

 

Pucuk,  13 Juli 2020

Guru Mapel PPKn

 

 

 

ASTO, S.Pd.

NIP. 19650804 200003 1 005

 

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3.4 (Pertemuan 1 Moda Luring) Nama Sekolah : SMP NEGERI ……....